giovedì 23 marzo 2017

FORMATORI CINOFILI



FontanAddestra ha stretto un’ importante partnership con il centro Edudog® specializzato nella formazione di educatori cinofili i quali corsi sono abilitati da FCC – FORMATORE CINOFILO CERTIFICATO – tramite una sorveglianza continua da parte di auditor dell’organismo di certificazione.
FCC è l’unico organismo di certificazione in Italia e in Europa che certifica esclusivamente le competenze di tutti gli attori del settore cinofilo in conformità al documento tecnico normativo europeo CEN CWA 16979.
Questa partnership ha l’obiettivo di formare professionisti capaci e preparati nel settore dell’addestramento, dell’educazione comportamentale e del benessere animale. Dai due centri è stata  studiata   un’offerta  formativa dove il futuro professionale degli studenti viene affidato  a professionisti che da trent’anni operano nel settore  dell’addestramento. 












martedì 28 febbraio 2017

SEMINARIO NON E' QUESTIONE DI RAZZA 25-26 FEBBRAIO 2017













Due giornate all'insegna della cinofilia dove regole etologiche e metodica di lavoro si incontrano con l'amore sincero e onorevole che questi meravigliosi partecipanti hanno con i loro cani. Un ringraziamento va al mio amico Paolo Mastrapasqua per avermi fatto conoscere tante persone così appassionate. Ringrazio anche il meraviglioso gruppo di ricerca in superficie dell'amico Gianni Antezza per la loro interessante dimostrazione, e per ultimo l'ormai conosciuto Nicola Magaletti per la sua perfetta dimostrazione. Concludo con un saluto al piccolo Leonardo sperando un giorno di vederlo nei campi di addestramento. Grazie a tutti.

giovedì 26 gennaio 2017

sabato 1 ottobre 2016

SEMINARIO UTILITA' E DIFESA VEGLIE 1-2 OTTOBRE 2016



Ringrazio Mino Verrienti e l'intero staff di Edudog per avermi invitato a relazionare questo seminario. Due giornate splendide in cui ha fatto da sfondo la semplicità della cinofilia. Mi ha impressionato come si può star bene in un gruppo dove il cane funge da collante a ragazzi che veramente si divertono. Forse in molti dovremmo prendere esempio!!!?
Con amicizia ed affetto
Salvatore Fontana










.



domenica 5 giugno 2016

SEMINARIO U.D. SICILIA 2016


L'immagine può contenere: 16 persone, spazio all'aperto
Grazie alla sezione S.A.S. Irminio Ragusa e in particolare a Daniele Petrolo per la ottima riuscita di questo seminario rivolto agli sportivi dell'U.D. Sono stati due giorni intensi in cui  è stato possibile vedere gente appassionata di questo magnifico sport, ed anche binomi di un livello tecnico importante che hanno impreziosito e reso ancora più interessanti queste due splendide giornate.

mercoledì 25 febbraio 2015

SEMINARIO DI CLICKER TRAINING - Relatore:Antonino Morabito

Sabato 21 e domenica 22 la sezione SAS Aradeo ha organizzato a grande richiesta un seminario di addestramento per cani da utilità e difesa attraverso il metodo del clicker training. 
Il seminario ha visto la partecipazione degli iscritti al club non solo addestratori ma anche allevatori, considerata l'utilità del metodo nella crescita del cucciolo. Il relatore e protagonista di questi due giorni di cultura cinofila è stato il sig. Antonino Morabito, un precursore di questa tecnica da ormai molti anni, un vero signore che con passione e cura dei particolari ci ha spiegato dapprima con approccio scientifico e poi pratico il metodo o meglio(come lui stesso lo definisce), filosofia del clicker training.
Ringraziamo Nino ed il suo team, Mimmo, Carla e Marco che ci hanno permesso di ampliare le nostre conoscenze sul clicker training. È stata un esperienza positiva per tutti e speriamo di avere più avanti la possibilitá di ripeterla.
Un saluto a tutti voi, ci vediamo alla prossima.





                                      

giovedì 13 novembre 2014

WUSV 2014 Haguenau (Francia)




Quest'anno  dall' 8 al 12 ottobre si è disputato il campionato del mondo WUSV. La città ospitante è stata Haguenau(Francia). L'evento come sempre attesissimo perchè considerato il massimo dell'espressione mondiale dell'addestramento del cane, quest'anno lo era ancora di più per l'elevato numero di binomi di spessore.
I nostri complimenti vanno a tutta la squadra italiana che con tutti i suoi binomi ha svolto un mondiale eccellente piazzandosi al terzo posto dietro a Stati uniti e alla vincente Germania. Il vincitore della competizione è stato il tedesco Helmut Huber che con questa vittoria porta a tre i suoi titoli  Mondiali con il Cane Hank vom Weinbergblick.
Il nostro team S.A.S. Aradeo ha fatto più di 1500km in auto per godersi lo spettacolo. Certamente ne è valsa la pena, perchè le aspettative non sono state sicuramente tradite.
Di seguito vi riporto la classifica e alcune foto scattate.

                                                                   CLASSIFICA

1
W CHP
Huber Helmut
Hank vom Weinbergblick
99
96
97
292
EXC
2
BE 1
Dirk Leemans
Kjerro van Blutsenhof
98
94
98
290
EXC
3
DE 1
Edler Dirk
Bolle Ja Na Ka
95
98
97
290
EXC
4
BE 2
Ronny Van den Berghe
Kümmel von der Donnerbrücke
96
97
97
290
EXC
5
NL 2
Robby de Jong
Glenn vom Haus Valkenplatz
99
93
97
289
EXC
6
IT 2
Manuel Girardin
Janko aus der Königshöhle
96
97
94
287
EXC
7
US 3
Wallace L. Payne
Greg vom Maulachtal
94
96
95
285
TB
8
CZ 1
Marek Cerny
Extreme Orex Aykmar
93
98
94
285
TB
9
CA 1
Gabi Hoffmann
Finn vom Metterursprung
93
95
96
284
TB
10
CZ 3
Martin Pejsa
Norbert Aritar Bastet
99
86
98
283
TB
11
US 2
Mike diehl
Irmus Galan Nalag
96
88
98
282
TB
12
CH 3
Isabelle Stock
Agent von den schwarzen Timber Wölfen
90
96
96
282
TB
13
DE 3
Weber Tobias
Eika vom dunklen Zwinger
93
95
94
282
TB
14
NL 1
Paul den Dulk
Zodt von Conneforde
90
94
97
281
TB
15
FR 3
Antoine Gerber
Emi du Pays Rhenan
94
92
94
280
TB
16
DE 4
Weinert Patricia
Batista vom Sottenbach
96
96
88
280
TB
17
SK 3
Michaela Kollárová
Taxi Vikar
85
96
98
279
TB
18
IT 3
Vicenzo Magnati
Dragon von der Teufelskehle
92
90
97
279
TB
19
DK 1
Jacob Q. Christiansen
Geo
94
90
95
279
TB
20
IT 5
Nury Albachiaro
Nick Von Vikar
92
96
91
279
TB
21
US 5
Sigrid Riess-Mundry
Ayro vom Vogelbergblick
96
96
87
279
TB
22
ES 1
Pedro-Luis Gutierrez
Blitz von der Eichendorfschule
95
91
92
278
TB
23
FI 1
Pekka Kuitunen
Bacteroides Furioso
93
87
96
276
TB
24
IT 1
Angelo Taddei
Louis Woelfenkaste
94
87
95
276
TB
25
CZ 2
Vasclav Ouska
Chees ze Svobodneho dvora
92
90
94
276
TB
26
FR 4
Joseph Lopez
Goya von Kaisersbari
90
93
93
276
TB
27
SK 1
Matús Balún
Originál - Malý Lumpík
92
96
88
276
TB
28
CA 2
Lance Collins
Haakon vom Mörfelder Land
84
97
94
275
TB
29
CH 5
Engel Urs
Xino von der Sturmburg
98
83
94
275
TB
30
DK 2
John Jabina
Jabina Penti
92
96
87
275
TB
31
RU 4
Elena Nikiforova
Karay s Putilovoy Gory
97
87
90
274
TB
32
JP 4
Haruo Masuda
Top von Kyoto Masuda
94
94
86
274
TB
33
RU 3
Sergej Nikitenko
Alen Deylon iz Obskoy Doliny
90
92
91
273
TB
34
UA 1
Vadym Lysak
Nitro vom Haus Ming
91
91
90
272
TB
35
FI 3
Tommi Vanhala
Nadir von der Mausebreede
81
96
94
271
TB
36
ES 3
Manuel Mata
Yanni de Parayas
83
96
92
271
TB
37
HU 3
Istvan Attila Keppler
Hegyaljai Feketek Ike
91
88
92
271
TB
38
IE 1
Padraig Flanagan
Sepp v. Haus Silma
91
89
91
271
TB
39
IT 4
Guglielmo Sgarlata
Basco vom wilden Klee
83
94
93
270
TB
40
DK 5
John Rasmussen
Gustav von Skandinavika
85
92
93
270
TB
41
FR 2
Guy Fritsch
Elliot des Orckis de l'Adret
85
93
92
270
TB
42
NL 4
Anne-Marie Eijsvogels
Barry vom Bösen Werner
96
83
91
270
TB
43
JE 1
Csaba Szász
Airwolf Asko
79
95
95
269
B
44
HU 1
Katalin Szucs
Satoris Raiko Roni
83
92
94
269
B
45
TW 3
Chen Chun-Chieh
Amon von der Mohnwiese
92
85
92
269
B
46
ES 2
Pedro Pujol
Vino Togaricha
78
92
98
268
B
47
CH 4
Schneider Georges
Xeven von der Sturmburg
90
85
93
268
B
48
CZ 4
Ales Kicmer Ing.
Ego Hurcak
79
90
98
267
B
49
CA 5
Frank Novak
Felix vom Metterursprung
89
85
93
267
B
50
DK 4
Alan Brettschneider
Amager's Rofus
86
90
91
267
B
51
SE 2
Madeleine Åkesson
Gråmanns Äxtra
87
90
90
267
B
52
DK 3
Thorsten Kleven
Jabina Diezel
85
95
87
267
B
53
TW 1
Wang Fu-Xian
Ivor vom Pacific
83
91
92
266
B
54
AT 2
Bertignol Alexander
Unio vom Haus Pixner
88
84
93
265
B
55
IL 1
Berg Milik
Flash vom Salztalblick
88
86
91
265
B
56
US 1
Debra Zappia
Iron von den Wölfen
70
96
98
264
B
57
RU 5
Tatjana Kalinina
Enzo von der Süderholmer Straße
89
83
91
263
B
58
NL 3
Piet Keijzer
Bierfust van de Wiersdijk
83
96
84
263
B
59
FR 1
Serge Martinez
Cyrco des Orckis de l'Adret
89
90
84
263
B
60
GB 3
John Westwood
Dornholz Drago
91
89
83
263
B
61
SK 2
Jozef Adamuscin
Chris spod Lazov
79
96
87
262
B
62
GR 1
Mitsopoulos Vasilios
Vasko von der Mohnwiese
95
80
87
262
B
63
SE 1
Jimmy Söderbäck
Lymmels Is
83
84
94
261
B
64
FI 2
Tuomas Kukkonen
Filou vom Rio Negro
88
80
93
261
B
65
FR 5
Olivier Geiss
Gipsy du Niclausenholz
83
92
86
261
B
66
IL 3
Krief Eran
Apollo
95
83
83
261
B
67
BE 3
Frans Hannes
House Challege King
81
85
94
260
B
68
ES 4
Andres Moreno
Portos Kenitra
92
82
86
260
B
69
VN 1
Hoa Thanh Bach
Asso Boca Bohemia
85
92
83
260
B
70
RU 1
Irina Pugacheva
Fredy vom Prielberg
70
94
94
258
B
71
DE 5
Nirk Isabella
Checker de Lupis Fidis
80
84
94
258
B
72
BE 4
Eric Bauwens
Ike van Blutsenhof
79
88
91
258
B
73
HU 5
Dr. Gabor Mero
Donator Flash
84
89
85
258
B
74
US 4
Dwight McKnight
Aik vom thai der schwarzen wölfe
86
87
85
258
B
75
BR 1
Mario Sergio Tilio Da Silva Gomes
Caribou vox Meinerz
78
86
93
257
B
76
TW 2
Lin Po-Piao
Eddy vom Bürgereck
84
80
93
257
B
77
NO 3
Emma Gustafsson
Chade's Saga
91
74
92
257
B
78
LU 1
Alfred Wirth
Xanuk vom grauen Star
81
93
83
257
B
79
NO 2
Svenn Christer Hauge
Iphone av Oddvarg
76
87
93
256
B
80
NO 5
Torodd Vaage
Inox van de Biezenhoeve
84
88
84
256
B
81
SE 5
Fredrik Wennbom
Torneryds Trixi
86
78
91
255
B
82
SE 4
Emma Lindström
Turbaz Usso
78
89
88
255
B
83
SI 2
Igor Slatinek
Gassan Leomegy
78
84
92
254
B
84
FI 4
Reijo Kojo
Geladius Into
89
74
91
254
B
85
SE 3
Carina Nord
Imzedrift's Vincent
81
90
83
254
B
86
UA 2
Tetyana Obolonska
Dzhek Dneprovsky
85
86
83
254
B
87
CZ 5
Karolina Kristova
Jimmie Duffmar
81
88
84
253
B
88
EE 1
Karl Robert Mägi
Break vom finsteren Waldeck
80
90
83
253
B
89
CH 2
Luginbühl Peter
Hasko von der Roggenstrasse
82
85
85
252
B
90
NO 4
Karen Beathe Hauge
Hero av Oddvarg
70
87
94
251
B
91
KOR 2
Dongchan Shin
Galileo Schwarz Wald
90
80
81
251
B
92
HU 4
Ferenc Szajki
Odir vom Pfaffenbachtal
86
73
91
250
B
93
IL 2
Zahalka Rezik
Miko Roei Hakfar
81
86
83
250
B
94
AT 4
Brigola Michael
Caspar vom Hennabühel
78
90
82
250
B
95
NO 1
Roar Kjønstad
Niqila's Berlin
91
70
87
248
B
96
HU 2
Daniel Kovacs
Ipon von der Winterschal
90
73
83
246
B
97
JP 1
Yoko Ishihara
Nexus von Kyoto Masuda
88
87
71
246
B
98
JE 2
Zsolt Erdei
El Paso von Termorgen
70
87
88
245
B
99
GB 2
Teresa wright
Pepnick Nevada at Almerimar
90
85
70
245
B
100
JP 3
Toshiko Horiuchi
Lucky von Kyoto Masuda
82
70
92
244
B
101
BE 5
Eddy Moonen
Iko van Haus Moons
78
76
88
242
B
102
ZA 2
Grant Higgo
Berry vom Lippewaeldchen
71
80
90
241
B
103
RES UA
Andrii Volgin
Jangster vom saltzablick
84
80
77
241
B
104
AT 5
Niederreiter Michael
Ego von der Hagenmühle
72
88
76
236
SUFF
105
PT 2
Afonso Coelho
Fistro Do Sorribas
78
80
77
235
SUFF
106
RU 2
Yury Lysenkov
Oliver Val-bella-dog
70
78
84
232
SUFF
107
IE 2
Clare Higgins
Eilenburg joel
71
70
88
229
SUFF
-
UA 3
Iurii Liubarskyi
Astalavista Zlobnoe Naslediye Chabanov
68
91
92
251
NC
-
JP 5
Ikuko Mitani
Ada von der Verstandheim
62
90
87
239
NC
-
CN 2
Yuan Ding
Moses vom Fluchtweg
61
76
77
214
NC
-
KOR 3
Jinseok Yoon
Karus of timo kennel
21
85
90
196
NC
-
CL 1
Franco Ignacio Leon Silva
Max vom Haus Valkenplatz
18
78
90
186
NC
-
AT 3
Diesenreiter Robert
Indi vom Leitner-Bichl
2
87
90
179
NC
-
GB 4
Evie Meechan
Carlsbro Beda
4
85
90
179
NC
-
CN 3
Chien Yao Kun
Ox vom Hessenstein
87
81
0
168
NC
-
PT 1
João Paulino
Kustmarken's Ciro
14
70
81
165
NC
-
FI 5
Pasi Paunu
Troyen's Artisti
2
72
66
140
NC
-
AT 1
Braunhofer Johannes
Wotan vom Haus Pixner
12
95
0
107
NC
-
EE 2
Urve Lageda
Hexe vom Maulachtal
2
88
0
90
NC
-
CN 1
Huang Xiao Me
Elthiko von Hei Bai
-
-
-
0
Dis.
-
ES 5
Enrique Escobar
Momo de Montefiero
-
-
-
0
Dis.
-
CA 4
Ken Trouton
Hercules von Grunberg
-
-
-
0
Dis.
-
UA 4
Hanna Kunichyk
Kurt Zoterhof
-
-
-
0
Dis.
-
DE 2
Viebahn Sven
Artus vom grauen Ma-Holt
-
-
-
0
Dis.
-
GB 1
Richard Acton
Vongraf Orpah
-
-
-
0
Dis.
-
JP 2
Sachi Tanaka
Theo von Kyoto Masuda
-
-
-
0
Dis.
-
CA 3
Frank Mc.Eniry
Heck vom Haus TTH
-
-
-
0
Dis.
-
CH 1
Kappeler Ueli
Basko von der Viamala
-
-
-
0
Dis.
-
SK 4
Martina Rúzicková
Tonny ZVJS
-
-
-
0
Dis.
-
NL 5
André Hengstman
Eran van Houthrack
-
-
-
0
Dis.
-
SI 1
Bogdan Sergo
Fenja vom Weißeritztal
-
-
-
0
Dis.





Alcune foto...















 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Lasantha - Premium Blogger Themes | 100 Web Hosting